Выпускать модели 50-летней давности становится модным

Британская фирма Aston Martin решила выпустить 25 спорткупе Aston Martin DB4 GT, производство которых было прекращено 53 года назад

В последнее время наблюдается повышенный спрос на спортивные автомобили 50-70-х годов прошлого века, причем не на реплики или олдтаймеры, а на «возрождённые спорткары» — новодельные машины, которые, однако, соответствуют спецификациям своего периода, так как создаются по оригинальным чертежам из архивов. По этой технологии, в частности, выпущены свежие тиражи таких легенд, как Jaguar XKSS и E-Type.

content image for: 63221

Aston Martin также решил возродить один из самых редких своих спорткаров — Aston Martin DB4 GT. С 1959 по 1963 год было выпущено всего 75 таких машин, из которых 8 штук были гоночными (с индексом GT). Судя по всему, у англичан на складах остались какие-то узлы и агрегаты, которых должно хватить на сборку 25 спорткаров.

Впрочем, некоторые компоненты будут изготовлены заново, в частности, тормозная система, рулевое управление, электрика и приборы. Под капот поставят 3,7-литровую рядную «шестёрку» мощностью 340 л.с., с которой агрегатируется 4-ступенчатая механическая КПП.

Автомобиль сертифицирован исключительно для эксплуатации на гоночных трассах, так что на дорогах общего пользования увидеть его будет невозможно. Помимо самой машины, Aston Martin представляет покупателям двухлетнюю гоночную программу, дающую право проехать по многим гоночным трассам.

В течение двух лет после покупки британцы готовы осуществлять техническую поддержку, а также предоставлять опытных инструкторов из числа бывших автогонщиков. Самое интересное, что все 25 возрожденных Aston Martin DB4 GT уже раскуплены, даже несмотря на то, что пока не изготовлен ни один экземпляр. Первые автомобили, цена которых не называется, отправятся к своим хозяевам только осенью следующего года.

Алексей Кованов
Александр Плеханов