Фото дня: автобус, который не боится пробок, оказался обманом

Нашумевший прототип портального автобуса TEB обнаружили брошенным, а авторы стартапа не выходят на связь

Напомним, TEB представляет собой синтез привычного автобуса, трамвая и портального крана и способен передвигаться, пропуская автомобили под собой. Как заявляли создатели, такое транспортное средство не боится пробок и способно дать людям недорогую альтернативу метро.

Первые испытания «супербуса» состоялись минувшим летом в китайском Циньхуандао. Однако сразу после публичной демонстрации первого образца ведущие издания КНР обрушились с разгромной критикой новой разновидности транспорта.

Прежде всего, журналистам не понравились размеры: максимальная высота транспортного средства по законам КНР составляет 4,2 метра, а автобус TEB значительно выше — 8 метров. При этом высота машин, проезжающих под его кузовом, должна быть не больше 2,1 метра, то есть пропустить грузовик TEB не сможет.

Во-вторых, выяснилось, что концепция портального автобуса попросту украдена. Впервые идея подобного транспорта была предложена в 1969 году американским архитектором Крейгом Ходжеттсом, а у главного дизайнера TEB Сона Ючжу даже нет высшего образования.

Претензии возникли и к финансированию проекта: для привлечения средств изобретатели TEB использовали схему так называемого «равноправного кредитования», когда деньги передаются без привлечения банка, а потому компания-разработчик TEB может рухнуть как карточный домик.

Контент недоступен

И хотя сами создатели TEB все обвинения отрицали, проект «автобуса, который не боится пробок», похоже, действительно оказался грандиозным надувательством: махину нашли брошенной в старом ангаре, за которым присматривают пожилые охранники.

По словам сторожей, последние пару месяцев на арендованной территории никого из представителей компании-разработчика TEB Tech не было, а на связь инициаторы стартапа не выходят, сообщает Shanghaiist.

Алексей Кованов