Выбираем правильный видеорегистратор

Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

Яркие высказывания в описаниях видеорегистраторов не сильно помогают понять, что та или иная модель может и чем будет полезна. Но это не значит, что подобрать себе подходящую модель сложно. Достаточно знать несколько базовых принципов и вещей. Разберем самые важные параметры видеорегистраторов.

Качество кадра

Качество кадра у любого прибора, который делает фотоснимки, зависит от количества света, который попадет на материал, и восприимчивости этого материала к свету. Оптика собирает свет, матрица запечатлевает картинку, видеопроцессор обрабатывает сырой аналоговый материал матрицы и превращает его, в конечном счете, в готовый файл.

Процессор сегодня уже не бывает слабым звеном в этой троице. Физический размер матрицы, от которого зависит количество света, падающего за единицу времени на пиксель, на практике тоже величина более-менее стандартная. Самое важное и самое дорогое звено в цепочке — оптика. К сожалению, качество оптики можно только косвенно определить по материалу. Стекло лучше пропускает свет, чем пластик, «просветленное» стекло пропускает свет еще лучше. Чтобы оценить реальное качество картинки нужно смотреть примеры видео, отснятые регистраторами.

Разрешение и мегапиксели

Разрешение описывает количество точек, из которых будет состоять кадр. Чем из большего числа точек состоит изображение, тем лучше его можно рассмотреть. Представьте себе стул из четырех кубиков, и стул из тысячи. В первом случае вы даже не поймете, что это за объект...

content image for: 63153

Углы обзора

Нет хорошего и плохого количества градусов. Угол обзора около 130 градусов захватывает меньшее количество объектов, но и менее требователен к оптике и матрице. Большие углы порядка 170 градусов требуют очень хорошей оптики для того, чтобы можно было рассмотреть, например, номера встречной машины, но даже в этом случае платить приходится заметными геометрическими искажениями картинки.

WDR

Слишком много света не бывает? Бывает. Отдельный участок матрицы может оказаться банально засвечен. В результате объекты в этой зоне нельзя рассмотреть. Такая же история происходит и со слишком темными участками. Функция WDR расширяет динамический диапазон регистратора, в результате, в сильно освещенных и затемненных областях объекты становятся различимыми. В России с нашими снежными зимами эта функция особенно актуальна.

GPS-модуль

Изначально GPS-модуль только помогал видеорегистратору фиксировать события: координаты, снятые в разные моменты времени позволяют вычислить скорость и ускорение машины.

Сегодня видеорегистратор с GPS-модулем может выполнять другие функции. Например, он эффективно заменяет антирадар. Используя карту расположения постов, камер и другого подобного оборудования, регистратор будет предупреждать водителя о приближении к таким объектам. Традиционные антирадары сегодня не всегда могут зафиксировать современную аппаратуру и генерируют немало ложных срабатываний. Считается, что сегодня видеорегистраторы с GPS-модулем эффективнее антирадаров.

У GPS-модуля есть еще одна полезная функция. Было бы странно иметь прибор с чипом для трекинга и не пользоваться трекингом, правда? Для некоторых видеорегистраторов с модулем GPS имеется ПО, которое позволяет отслеживать чип. То есть, можно пользоваться таким видеорегистратором средством для отслеживания своего местоположения. Или не своего. :)

content image for: 63153

Цена и качество

Много статей написано по вопросам сборки, контроля качества, затрат и цен. Вся эта информация относится к любым брендам и устройствам. Упомянем лишь то, что касается видеорегистраторов и имеет простой практический смысл.

Есть расхожее заблуждение, что серьезный бренд должен иметь мощный маркетинговый отдел, спамить рекламой, иметь дорогущий сайт и каждое малейшее достоинство выставлять напоказ. На самом деле, продукция бренда с такими мощными затратами на рекламу просто не может иметь оптимальное соотношение цена/качество. И напротив, есть бренды с долгой положительной историей и отличной продукцией, которые не бомбардируют людей рекламой, выпячивая все достоинства своих приборов.

Скажем, в свежей линейке видеорегистраторов Mio, которая сейчас продается в сети магазинов «Эльдорадо», возможности отличной стеклянной оптики (5 линз) расширены за счет специального инфракрасного фильтра и возможности регулировки экспозиции, хотя информацию об этом мало где встретишь. Да и вообще, если опираться на ликбез, который вы только что прочитали, обратить внимание на Mio MiVue С325 и Mio MiVue С330 надо обязательно. С325 отвечает всем перечисленным требованиям, за исключением наличия GPS-модуля, что позволило сохранить его стоимость на очень привлекательном уровне. Если же отказывать себе в самом широком наборе возможностей не хочется, то лучшим выбором станет как раз С330 со встроенным GPS приемником.

Если вы ищете надежный видеорегистратор без переплаты за маркетинг, но со всеми важными функциями и достоинствами, Mio MiVue С325 и Mio MiVue С330 станут хорошим вариантом. Тем более что для покупателей всей продукции Mio с 21 ноября по 15 января на промо-сайте Mio-promo.ru проводится новогодняя акция «Исследуй мир с Mio», где можно выиграть, скажем, перелет «Аэрофлотом» на сумму 150 000 рублей, телевизор или один из множества других призов.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ