Чтобы машины без ЭРА-ГЛОНАСС не покупали, придумана новая схема

В правительстве обсуждают возможность урезать субсидируемые из бюджета скидки на новые автомобили, не снабженные системой безопасности ЭРА-ГЛОНАСС

5 декабря Минпромторг, Минэкономики и Минфин должны представить правительству предложения по возможной дифференциации субсидируемой государством скидки на новые автомобили, сообщает «Коммерсант».

Auto article image: 62715

При этом, по информации от источников издания, скидка будет зависеть от того, оснащен ли автомобиль системой экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. По некоторым данным, дифференциация скидок не коснётся программы обновления автопарка, а затронет лишь новые программы — например, «Новый автомобиль» или «Автомобиль для многодетной семьи».

Такая дифференциация заставит компании оснащать свои модели системой ЭРА-ГЛОНАСС. При этом нужно напомнить: с 2017 года ЭРА-ГЛОНАСС должна ставиться на все без исключения новые автомобили, но на практике концерны могут оттянуть внедрение до 2020 года, так как ранее полученные одобрения типа транспортного средства (ОТТС) действуют 3 года.

Известно, что ключевые игроки рынка — Ford, Skoda, Renault, Hyundai и Kia — внедрят ЭРА-ГЛОНАСС на весь модельный ряд. Nissan оснастил системой модель Murano, до конца года её получат X-trail, Qashqai и Terrano, а также Datsun. У остальных моделей Nissan ОТТС действительны до конца 2018 года.

Что касается отечественных производителей, то АВТОВАЗ установил «тревожную кнопку» на новых Lada Vesta и XRAY. По информации «Авто Mail.Ru», «работы по освоению системы» ведутся для автомобилей Lada Granta и Lada Kalina, а вот УАЗ не планировал инсталлировать ЭРУ на «Патриоты» до 2019 года.

Алексей Кованов