200 рублей в час и абонементы не действуют: новые правила парковки

Уже завтра жителей Москвы, которые паркуют свои машины в центре города, будет ждать не самый приятный сюрприз

В некоторых местах час стоянки будет стоить 200 рублей! А на части других улиц первым «шагом» при оплате станет не час, а 30 минут (первые полчаса — 50 рублей, затем — 150 рублей в час).

Читайте также
Auto article image: 53127
Платный въезд в город. Смотрим на мировой опыт
В последнее время московские чиновники спорят — вводить или не вводить платный въезд в Москву. Информационные агентства то подтверждают эти планы, то тут же дают опровержение

Кроме того, на части улиц внутри Третьего транспортного кольца стоимость парковки повысится до 60 рублей в час.

Есть и еще одна грустная новость — на 133 улицах в центре Москвы (как раз там, где стоимость увеличивается до 200 рублей) не будет работать парковочный абонемент. Который, кстати, подорожает. Если раньше абонемент, который позволял парковаться на всей территории Москвы (за исключением «Москва-Сити»), стоил 25 тысяч рублей в месяц и 250 тысяч в год, то сейчас речь идет уже о 30 и 300 тысяч соответственно.

Подорожают и абонементы для всех других зон, причем больше всего — сразу на 8 тысяч рублей в месяц или 80 тысяч в год — в зоне «от Бульварного кольца до границ Москвы». С завтрашнего дня он будет стоить 20 тысяч рублей в месяц или 200 тысяч в год.

И еще. В связи с новыми тарифами и зонами будет изменена и нумерация парковочных зон. Отныне если вторая цифра 1, то это означает, что в зоне действует дифференцированный тариф. А если номер начинается с 03 — парковка стоит 200 рублей и абонементы не действуют (такая зона будет обозначаться красным цветом на табличке).

Дмитрий Гайдукевич