«Дырки в правах»: Госдума включила задний ход

Депутаты отложили принятие резонансного законопроекта, предлагающего лишать водителей прав за три нарушения ПДД

Напомним, этой весной МВД подготовило весьма неоднозначный законопроект: в КоАП предлагалось внести статью 12.38, согласно которой водители, нарушившие ПДД и получившие за это наказание 3 и более раз, должны будут лишаться прав на срок от 1 года до 1,5 лет.

Правда, стоит оговориться. Лишать прав хотели только за самые грубые проступки: проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу, превышение разрешённой скорости на 40 км/ч и тому подобное.

Более того, предполагалось, что учитываться будут только нарушения, которые были зафиксированы сотрудниками ГИБДД. А если нарушение зафиксировала камера, то водителя смогут наказать только административным штрафом.

В начале октября документ об ужесточении ответственности водителей был принят в первом чтении: законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы правительством, поддержали 403 депутата, 40 высказались против, ещё двое воздержались.

Однако профильный комитет не стал рассматривать законопроект во втором чтении и не планирует этого делать на ближайшем заседании в начале декабря — такую информацию приводит РБК со ссылкой на двух собеседников в комитете нижней палаты по законодательству.

Депутаты считают: если поправки будут одобрены, «права может потерять полстраны». Так, первый зампред комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков. отметил, что «законопроект требует полноценного обсуждения, спешить принимать его нельзя».

Ко второму чтению Лысаков подготовит поправки, которые исключат из указанного списка нарушений «непропуск пешеходов», а также поворот налево и разворот там, где это запрещено. Кроме того, депутат считает, что учитываться должно превышение скорости не на 40, а на 60 км/ч.

Алексей Кованов