СМИ: «Платон» могут распространить даже на легкие грузовики

Министерство транспорта РФ изучает возможность введения платы за проезд по федеральным трассам для машин массой от 3,5 тонны

В ноябре прошлого года «автомобильные дороги общего пользования федерального значения» стали платными для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн: размер платы за один километр пути установили на уровне 1,53 рубля (хотя ранее планировалось, что километр будет стоить 3,73 рубля).

Однако действие системы могут распространить не только на тяжёлые грузовики: федеральный чиновник рассказал «Ведомостям», что Минтранс выясняет, стоит ли вводить сбор за проезд по федеральным трассам для автомобилей массой от 3,5 тонны — это мало- и среднетоннажные грузовики.

Похожий контракт на «научное обоснование целесообразности», по данным zakupki.gov.ru, в июне заключен между Высшей школой экономики (ВШЭ) и «Ространсмодернизацией». При этом директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин подтвердил, что выиграл конкурс и получил контракт.

Однако оператор «Платон», компания «РТ-инвест транспортные системы», сообщил, что ничего не знает об этих планах, а Минтранс на запрос не ответил. Таким образом, если вопрос и обсуждается, то до вынесения окончательного решения ещё далеко.

Алексей Кованов