Из китайского «Гелендевагена» сделали бесполезный броневик

У внедорожника Beijing Auto BJ80, который тщательно копирует знаменитый немецкий внедорожник, появилась броневерсия
content image for: 62984
content image for: 62984

Напомним, что внедорожник BJ80, выпущенный компанией BAIC, является клоном культового «Гелендевагена». Модель недавно вышла на рынок Поднебесной, где предлагается за 288-298 тысяч юаней (от $42 600 до 44 000) — это откровенно недёшево, но втрое меньше, чем просят за базовый Mercedes-Benz G-класса.

Теперь китайцы решили пойти дальше и построили бронированную версию «псевдогелика», которая адресована богатой, но опасающейся за свою жизнь, публике. Машину оснастили бронестёклами и обвесили снаружи пуленепробиваемыми панелями, что кардинально изменило облик внедорожника.

Вот только качественно защиту пассажиров от нападения BJ80 Riot Control Car обеспечить не сможет. Во-первых, ничего не сказано про доработку днища и, соответственно, неизвестно, как модель будет сопротивляться подрыву. Во-вторых, в крыше остался... огромный стеклянный люк, куда «плохие парни» могут запросто забросить гранату.

В остальном это обычный BJ80, оснащённый 250-сильной турбочетвёркой Saab и 6-ступенчатым автоматом. Привод — постоянный полный, с понижающей передачей. А вот цену обещают раскрыть только потенциальному покупателю.

Алексей Кованов