Отличный звук в машине: спасибо Pioneer за это

Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

Немногие помнят времена, когда первой же покупкой к новой машине считалась автомагнитола. На волне моды на доработки мультимедийной системы возник даже целый рынок специальных чехлов для переноски съемных передних панелей. Все носили их с гордостью и на видном месте.

Сейчас, когда даже самая дешевая иномарка комплектуется вполне сносной штатной аудиосистемой, может показаться, что рынок автомагнитол прекратил развиваться, но это не так. Инновации в этой сфере теперь больше направленны на тех, кто уже имеет отличный звук, но предъявляет больше требований к источнику воспроизведения. Рассмотрим последние тренды головных устройств на примере новинок MVH-X580BT, DEH-X5900BT и FH-X730BT от Pioneer.

content image for: 62952

Как это выглядит

Внешних изменений по сравнению со своими собратьями, которые выпускались 10-15 лет назад, магнитолы MVH-X580BT и DEH-X5900BT практически так и не получили. Это классические однодиновые моноблоки со съемными панелями и растровыми экранами. Экран, правда, способен отобразить не 256 цветов, как в суровых 00-х, а целых 210 тысяч оттенков. Чем не занятие для пробок — выбрать наиболее точный цвет под настроение или обивку салона.

Внешний вид достаточно минималистичен, в духе последних трендов дизайна, и это подкупает.

В левом верхнем углу находится кнопка включения и выбора режимов магнитолы. Под ручкой регулировки громкости, которая также выступает селектором в меню настроек, расположены кнопки переключения между треками, а справа от нее — кнопки навигации по спискам воспроизведения. За выбор сохраненных радиостанций отвечает традиционный шести-бэндовый набор кнопок, совмещенный с кнопками управления воспроизведением. Также предусмотрена отдельная кнопка для приема звонков по громкой связи Bluetooth и ещё одна — для выбора режимов дисплея.

Забегая вперед, скажем, что эти магнитолы очень тесно дружат с мобильными устройствами, и при их сопряжении вся важная информация о состоянии телефона, например, уровень его заряда, сразу же отображается на дисплее — это очень удобно. Справа от всех органов управления расположились входы для подключения источников воспроизведения USB и AUX.

Резюмируя, можно сказать, что Pioneer удалось создать максимально информативные и удобные органы управления, и при этом не перегрузить панель лишними кнопками.

content image for: 62952

Начинка

Основной задачей автомагнитолы является воспроизведение аудио. В случае с нашими моделями Pioneer отводит этому аспекту особое внимание. Благодаря встроенному цифровому аудиопроцессору стала возможной обработка и воспроизведение файлов высокого разрешения в формате FLAC. По качеству звука этот формат сопоставим с классическими Audio CD: в отличие от сжатых файлов MP3, FLAC не скрадывает львиную долю деталей композиции и не превращает ее в плоскую звуковую дорожку. Не смотря на то, что современные автомобили зачастую комплектуются очень качественными аудиосистемами от известных брендов, головные устройства не позволяют композициям раскрыться в полной мере. При использовании же аудиомагнитолы со встроенным ЦАП на одной и той же (но качественной) акустике вы с легкостью заметите разницу между форматами MP3 и FLAC.

Помимо тяжелых файлов высокого разрешения, головные устройства поддерживают воспроизведение контента с ваших смартфонов через беспроводное соединение Bluetooth.

content image for: 62952

Кстати, преимущества цифрового процессора не заканчиваются на прочтении тяжелых файлов. Его главное преимущество — это возможность грамотно выстроить музыкальную сцену в автомобиле и вывести звучание любимой музыки на новый, до последнего времени доступный только профессионалам уровень. Все магнитолы оснащены 13 полосным графическим эквалайзером, с помощью которого можно детально настроить звучание любой аудиосистемы под свои потребности. Модели серии поддерживают практически все возможные настройки, как и их старшие братья из профессиональных дивизионов: частоты среза, установка временных задержек, фильтры высоких и низких частот, и массу других.

Сразу же возникает вопрос, а как управлять всеми этими функциями, имея в арсенале всего несколько кнопок на фронтальной панели? Для удобства использования было разработано специальное приложение Pioneer ARC App для платформ Android и iOS. Вот тут-то и появляется раздолье для любителей детально настроить звук под себя. Более того, приложение позволяет настраивать и подсветку, управлять некоторыми приложениями смартфона, переключаться между источниками сигнала, а так же запускать и останавливать воспроизведение музыки, регулировать громкость звучания и многое другое.

Интуитивно понятный интерфейс и сенсорный экран телефона делают процесс настройки наглядным и максимально эффективным.

Помимо классических однодиновых устройств, среди новинок текущего года можно найти и обновленную двухдиновую версию FH-X730BT. Она также поддерживает все технические нововведения своих более компактных братьев. Ну а для тех, кому важно не только воспроизведение музыки, но и просмотр видео, Pioneer предлагает обновленные стартовые модели мультимедийных автомобильных систем серий AVH и MVH-AV.

content image for: 62952

В итоге

Обновленные головные устройства Pioneer сделали качественный звук в автомобиле еще более доступным. Удобное управление с помощью приложения выводит автомобильное аудио на качественно новый уровень. Исходя из того, в каком направлении двигается развитие автомобильных магнитол, можно сделать вывод, что новые устройства нужны не только тем, у кого в машине плохая «музыка», но и тем у кого она отличная и хочется получить максимум возможностей благодаря хорошему источнику.