Английским водителям запретили пользоваться мобильными телефонами

Уже с 1 декабря текущего года в Англии вступает в силу новый закон, запрещающий водителям во время движения пользоваться мобильными телефонами. За несоблюдение нового закона водители имеют все шансы подвергнуться уголовному преследованию.

Как говорится в тексте закона, опубликованного в понедельник, во время движения водителям запрещается совершать любые манипуляции с мобильным телефоном, включая любые действия связанные с совершением или приемом звонка. Подобные требования обусловлены тем, что во время движения водитель должен максимально полно следить за обстановкой на дороге, не отвлекаясь ни на какие другие действия.

Между тем, использования устройств типа "свободные руки" (hands free) настоящим законом разрешается. Но если, разговаривая по такому устройству, водитель совершит действия, повлекшие за собой осложнение дорожной ситуации или аварию, то он также может быть подвергнут административному или уголовному преследованию.

Напомним также тот факт, что по результатам многих исследований было установлено, что использование мобильных телефонов во время движение заставляет водителей отвлекаться от управления автомобилем, что все чаще становится причиной серьезных аварий. В России использование мобильных телефонов за рулем также запрещено, а за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 20 рублей.