В Москве построят самый высокий вантовый мост

В столице России будет построена новая переправа через Москву-реку. И это будет самый высокий вантовый мост в городе

Строительство моста начнется уже в следующем году — он соединит улицу Народного Ополчения с улицей Нижние Мнёвники.

content image for: 62803
Строительство нового моста в районе Карамышевской набережной запланировано в рамках единой концепции развития территорий Москвы-реки, разработанной по поручению Сергея Собянина. Мост будет иметь элегантную вантовую конструкцию с опорой в центре в виде перевёрнутой буквы Y.
Сергей Кузнецов
главный архитектор Москвы

Мост пройдёт над шлюзом No 9 в Карамышевском спрямлении Москвы-реки. «В этом месте сваи вбивать нельзя, чтобы не вызвать оползни на склонах шлюза, поэтому нужен мост с длинным пролётом. Сооружение с таким пролётом нельзя строить классическим для Москвы “балочным” способом, поэтому решено возвести вантовый мост», — рассказал главный инженер проекта ОАО «Институт Гипростроймост» Сергей Глинский.

По проекту, который уже одобрен в Москомархитектуре, высота мачты составит 137 метров. Мост будет иметь по три полосы движения в каждую сторону, а длина основного пролета составит около 300 метров.

Отметим, что новый мост будет расположен в 400 метрах от старого — Карамышевского.

Перед тем как выехать на Карамышевский мост с улицы Нижние Мнёвники, автомобилисты должны сделать резкий поворот. При более интенсивном движении в этом месте образуется “бутылочное горлышко”.
Сергей Глинский
главный инженер проекта ОАО «Институт Гипростроймост»
Дмитрий Гайдукевич