Японская марка прекратит выпуск моторов для мотоблоков

Концерн Fuji Heavy Industries сворачивает производство всей линейки силовой техники, выпускавшейся под марками Subaru и Robin

Руководство Японского холдинга Fuji Heavy Industries (FHI), в первую очередь известного автомобилями Subaru, на внеочередном собрании совета директоров приняло решение закрыть подразделение Industrial Products. Об этом информирует пресс-релиз, опубликованный японской компанией.

content image for: 62771

В Industrial Products занимались созданием и выпуском насосов, генераторов, а также малокубатурных моторов для мотокос, квадроциклов, культиваторов и снегоходов. При этом сама компания недавно отметила 65-летие, то есть выпуск всевозможной техники начался за 3 года до появления первого автомобиля Subaru.

Производство на территории Японии будет окончательно свёрнуто осенью следующего года. Но японские двигатели и установки по лицензии продолжат выпускать китайцы — им будут проданы доли в совместных предприятиях Fuji Changchai Robin и Shandong Huasheng Zhongtian Machinery.

Теперь Fuji Heavy Industries сосредоточится на выпуске автомобилей Subaru и аэрокосмических программах — в частности, именно японцы будут делать центральные секции крыльев для самолетов Boeing серии 777X.

Алексей Кованов