Fisker EMotion – новый электромобиль из США

В следующем году в США должен появиться еще один электромобиль от новообразованной фирмы Fisker Inc

Датский дизайнер и бизнесмен Хенрик Фискер утверждает, что его электромобиль, получивший название Fisker EMotion, будет во многом революционным и уникальным. У него будут специально разработанные двери «крылья бабочки», продуманная аэродинамика, но самое главное — графеновые конденсаторы, вместо литий-ионных батарей, что даст ему ряд преимуществ над конкурентами.

content image for: 62744

Разработкой этих конденсаторов занимается подразделение Fisker Nanotech. Хенрик Фискер называет примененные в них технологии настолько инновационными, что рассчитывает в скором времени заработать на продаже лицензий на производство графеновых конденсаторов не меньше, чем выручить средств от продажи электромобиля Fisker EMotion. По сравнению с литий-ионными батареями конденсаторы требуют меньше времени на зарядку, а использование графена не позволяет им слишком быстро разряжаться.

content image for: 62744

О самом электромобиле сведений пока немного. Известно, что он получил алюминиево-карбоновое шасси, а короткие свесы позволили увеличить внутреннее пространство — Фискер учел критику владельцев предыдущего своего автомобиля Fisker Karma, которые жаловались на тесный салон. Графеновые конденсаторы обещают значительно сократить время зарядки, при этом Фискер говорит о рекордном пробеге на одной зарядке — 643 километра. Помимо этого Fisker EMotion будет обладать ещё и резвым характером, так как максималка должна составить 260 км/ч. Получит машина и автопилот, правда, работа над ним ещё далека от завершения. Официальная премьера электромобиля запланирована на вторую половину следующего года.

Александр Плеханов