Lada Granta — «самый провальный» автомобиль Европы

Назван рейтинг наиболее популярных моделей ЕС, Турции, России, Украины, Белоруссии и соседних стран

В Европе подведены итоги продаж новых автомобилей за девять месяцев 2016 года. Надо отметить, что эта статистика не ограничивается странами ЕС, но учитывает также и российские продажи. Казалось бы, такой подсчет должен быть на руку АвтоВАЗу: получается, что Lada Granta — более популярна по «общеевропейским» меркам, чем, скажем, Ford Mondeo. В абсолютных цифрах так и есть: Granta нашла 65 тыс. покупателей, а Mondeo — 63 тыс. Однако динамика продаж наших машин такова, что по сравнению с прошлым годом именно вазовская модель — «самый провальный» на рынке автомобиль.

Если за девять месяцев 2015 года Granta нашла более 91 тыс. покупателей, и это позволило ей подняться на 38-ю строчку рейтинга, то с нынешним результатом отечественная модель опустилась на 68-ю строчку. Падение продаж на 28,4% оказалось самым большим среди всех исследованных моделей. Ну а Топ-25 самых продаваемых моделей по ЕС, а также Турции, России, Украине, Белоруссии и другим странам Восточной и Южной Европы выглядит так:

Эта статистика собрана проектом focus2move.com на основе данных Европейской ассоциации автопроизводителей (European Automobile Manufacturers Association) и аналогичных организаций стран, не входящих в ЕС.

Павел Ёлшин