Скидок на машины больше не будет

Эксперты предсказали скачок цен после Нового года

Традиционно в начале зимы автопроизводители проводят сезонные акции, а после Нового года объявляют распродажу экземпляров предыдущего года выпуска, но не в этот раз. В начале 2017 года нас ждет новый рост цен, а скидок почти ни у кого не ожидается, сообщает «Коммерсантъ».

С 2014 года цены на новые автомобили в России выросли на 44% (по данным PwC), но при этом падение рубля еще не в полной мере отразилось на ценах. Многие марки сдерживали рост цен в надежде, что рубль укрепится, но теперь придется переписывать прайс-листы, подгоняя их под реальные курсы.

Насколько подорожают автомобили в 2017 году? В одном из крупнейших дилерских центров рассказали, что концерны с нового года закладывают рост цен в среднем на 10-15% из-за нестабильного курса, но компании будут подстраиваться под рынок и «откатывать цены спецпредложениями, если понадобится», пишет «Коммерсантъ». В других дилерских центрах называют цифры в 5-7%.

Кроме падения рубля, еще одна причина нового роста цен — внедрение системы ЭРА-ГЛОНАСС, которая с 2017 года становится обязательной для новых моделей автомобилей, продающихся в России. Практически все автоконцерны, включая АвтоВАЗ предупредили, что это оборудование скажется на ценах.

Павел Ёлшин