Американцы нашли замену «Хаммеру»

Небольшая фирма Alkane Truck Company из Южной Каролины хочет вывести на рынок США бразильский внедорожник Agrale Marrua

С прекращением производства Hummer H1 на североамериканском рынке возник дефицит автомобилей повышенной проходимости, способных работать в тяжелых условиях. Например, при ликвидации пожаров в труднодоступной местности, патрулировании заповедников и выполнении ряда задач в чрезвычайных ситуациях. Существующие внедорожники не всегда подходят для подобных целей, так как мало кто из них может сравниться с «Хаммером» по неприхотливости, универсальности и проходимости.

content image for: 62729

Подходящую машину — внедорожник Agrale Marrua — американцы отыскали в Бразилии. И в начале следующего года выведут автомобиль на североамериканский рынок под собственным брендом. Машина получила название Alkane Dominator и подверглась серьезным доработкам. Первым делом американцы отказались от двигателя Cummins и вместо него установили шестилитровый восьмицилиндровый турбомотор General Motors мощностью 345 л.с., который может работать на четырех видах топлива: солярке, бензине, сжиженном газе и пропане.

content image for: 62729

Опционально можно заказать 8,8-литровый мотор мощностью 501 л.с. С обоими двигателями агрегатируется шестиступенчатая автоматическая КПП. Alkane Dominator весит 5805 кг, достигает в длину 5300 мм, колесная база — 3350 мм. Машина предлагается в пятиместном исполнении с грузовой площадкой, на которой при желании можно установить специальный модуль. Кроме того, предлагается дополнительное оборудование — лебедка и шноркель, после чего внедорожник сможет преодолевать водные преграды глубиной 1 метр.

content image for: 62729

Из других особенностей Alkane Dominator стоит отметить защитное покрытие кузова специальным полимерным составом Line-X, который защитит машину от воздействия неблагоприятных факторов. Разработчики утверждают, что благодаря этому покрытию кузову не страшна коррозия, соль и царапины. Официальная премьера Alkane Dominator состоится 3 ноября в Лас-Вегасе на автошоу SEMA, а в продажу внедорожник должен поступить в начале следующего года по цене $80 000 за базовую модификацию.

Александр Плеханов