Минтранс предлагает запретить эксплуатацию ТС без техосмотра

Министерство транспорта и коммуникаций инициирует ужесточение санкций за непройденный техосмотр

Начальник главного управления автомобильных дорог Минтранса Александр Головнев считает, что нужно обратить внимание на опыт соседней России, где уже подготовлен и будет рассмотрен Госдумой проект федерального закона, который запрещает участие в дорожном движении автомобилей, не прошедших техосмотр.

Не как у нас сейчас, заплатил штраф и едешь дальше, а автомобиль [необходимо отправлять] на штрафстоянку. [...] У нас до 30 процентов транспортных средств ездит без техосмотра, и когда главный аргумент при этом, что экономически выгоднее платить штрафы, то это, наверное, ненормальная ситуация

Как сообщает БелаПАН, Александр Головнев согласен, что многие не проходят техосмотр, поскольку перед этим неоходимо оплачивать сбор за участие в дорожном движении. При этом представитель Минтранса подчеркнул, что вопрос сбора госпошлины «зависит исключительно от добросовестности граждан».

Своего коллегу поддержал и заместитель министра Александр Шишко: «К сожалению, много людей, которые не проходят техосмотр. Но этот вопрос глубже — не молодеет подвижной состав, надо больше внимания уделять своей безопасности. А то, что собираемые деньги уходят именно на дороги, не нужно волноваться — так оно и есть, это деньги целевые».

Алексей Кованов