В Казахстане изменились правила льготного кредитования

В кредит теперь можно взять машину местной сборки стоимостью до 15 миллионов тенге на срок до 7 лет

Программа льготного кредитования, направленная на стимулирование продаж новых автомобилей отечественной сборки, стартовала на территории Казахстана 20 апреля 2015 года, а в январе 2016-го начался второй этап, в рамках которого банки получили из госказны дополнительные деньги, а список моделей подвергся корректировке.

И вот — очередные (притом приятные) новшества. Отныне предельная стоимость легкового автомобиля, который можно приобрести по программе, составляет 15 млн тенге. Ранее машина не могла стоить 9 млн тенге. Из-за повышения верхней планки пришлось увеличить сроки, на которые выдаются кредиты: 7 лет вместо прежних 5.

Кроме того, в качестве первоначального капитала гражданам республики было необходимо внести более 20% от стоимости машины, а теперь банки самостоятельно решают, какой размер взноса установить для клиента. Как отмечают «Колёса.KZ» со ссылкой на БРК, оформлять кредиты по новым правилам начнут со 2 ноября.

В список «льготных» автомобилей теперь входит большинство собираемых на территории страны моделей. Исключение составляют лишь дорогие версии седана Hyundai Genesis, а также Kia Mohave, Kia Quoris и SsangYong Chairman (последний попросту не продаётся).

Алексей Кованов