«Бумажная революция» коснулась техосмотра и госпошлины

Хранить и предъявлять оригинал квитанции об оплате государственной пошлины больше не требуется

Напомним, что теперь нарушители ПДД могут оплатить штраф как на месте — наличными или при помощи банковской карточки, так и дистанционно — через банкомат, платежно-справочный терминал, инфокиоск, интернет-банкинг и т.д.

Если нарушитель ПДД признает свою вину (и, конечно, если нарушение не подразумевает лишение прав), ему выписывается минимальный штраф, который может быть уплачен непосредственно инспектору, либо посредством услуги системы «Расчет» (ЕРИП). В последнем случае нарушителю вручают копию постановления, а водительские документы не изымают.

Соответственно, информация моментально передается ГАИ, так что про штраф можно сразу забыть и никуда не отвозить квитанцию об оплате. Но, как оказалось, это — только начало «бумажной революции»! С 21 октября через систему «Расчет» теперь можно оплатить техосмотр и госпошлину за участие в дорожном движении.

Для платежа необходимо последовательно выбрать разделы: «Прочие республиканские услуги» — «Белтехосмотр» — «госпошлина (физ.лица и ИП)/ госпошлина (юр.лица)». Соответственно, хранить и предъявлять оригинал квитанции об оплате больше не требуется.

В случае необходимости возврата платежа плательщику достаточно будет обратиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту регистрации, сообщает БелТА со ссылкой на председателя правления ОАО «НКФО «ЕРИП» Олега Веремейчика.

Алексей Кованов