Доработанные внедорожники: власти нашли решение проблемы

ГИБДД разрабатает правила и порядок согласования конструктивных изменений и установки дополнительного оборудования

Напомним, в последнее время сотрудники ГИБДД стали уделять пристальное внимание автомобилям с «переделками». Причем под последнее определение подпадает очень многое, в том числе установка кенгурятников, лебедки и даже широких внедорожных покрышек.

Формально, внесение всевозможных изменений считается нарушением. В Кодексе об административных правонарушениях даже предусмотрено наказание — 500 рублей (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ). Кроме того, владельцам автомобилей, которые имеют изменения в конструкции, начали выписывать не только штрафы, но и специальные предписания об устранении нарушения: в случае, если последнее не выполнено, машину могут снять с регистрации.

При этом, как накануне заявил заместитель начальника отдела технадзора ГИБДД России Сергей Чипурин, Госавтоинспекция направляла в региональные управления рекомендации: требований приводить переоборудованные машины в первоначальное состояние нет!

Чтобы исключить данную практику, подготовлены дополнительные рекомендации, а также проводятся инструктажи с сотрудниками технадзора. Но главное, как сообщает «Коммерсант», — ведомство готовит проект постановления Правительства РФ и административный регламент (его утвердят приказом МВД), который конкретизирует порядок согласования изменений и установки допоборудования с органами ГИБДД, включая основания для отказа, этапы процедуры, сроки рассмотрения и тому подобное.

Однако приняты документы будут, скорее всего, не ранее 2017 года, и в ближайшее время судьба доработанных внедорожников будет по-прежнему полностью зависеть от деятельности конкретных сотрудников на местах...

Алексей Кованов