В Киеве появился рынок сверхдешевых машин «на польских бляхах»

На окраине украинской столицы выросла стихийная точка, где продаются нерастаможенные машины

Напомним: недавно властями Украины была объявлена война машинам «на польских бляхах» (так традиционно называют технику, не прошедшую процедуру таможенной очистки): таможенники и полиция пообещали проводить совместные проверки, чтобы выявлять нерастаможенные автомобили, а за нарушение сроков временного ввоза и транзита наказывать автомобилистов большими штрафами.

Однако обещанные репрессии, похоже, не испугали владельцев подобных машин: возле киевской станции метро «Житомирская», на улице Федора Кричевского, недавно появился небольшой авторынок машин из Литвы.

Как сообщают «Вести», ежедневно киевляне покупают по 2-3 машины. Например, BMW 530 1999 года выпуска без украинской регистрации можно купить всего за $2300, а Mercedes-Benz E320 2000 года за $3000. В Киеве аналогичные, но растаможенные автомобили стоят $6000-9000.

Продавцы уверяют: оформление будет выполнено «сотрудником иностранной фирмы», а «полный пакет необходимых документов» гарантирует будущему владельцу возможность совершенно легально передвигаться по территории Украины. Однако понятно, что сверхдешевые иномарки находятся вне закона, и новоиспеченным хозяевам со временем придется раскошелиться на штрафы и растаможку.

Алексей Кованов