«Альфетта» — новый большой седан из Италии

Преемник больших седанов Alfa Romeo 164 и 166 должен встать на конвейер через два года

Обещанное главой FCA Серджио Маркионне обновление модельного ряда Alfa Romeo привело к разработке новой платформы Giorgio, на которой были построены седан Alfa Romeo Giulia и кроссовер Stelvio. Седан уже выпускается, а кроссовер Stelvio в настоящее время проходит доводочные испытания.

content image for: 62617

Но вскоре на этой платформе может быть построена и третья модель — большой седан Alfa Romeo Alfetta, идейный наследник таких известных в прошлом моделей, как Alfa Romeo 164 и 166. Машина должна встать на ступеньку выше седана Alfa Romeo Giulia и конкурировать с такими именитыми одноклассниками, как BMW 5-й серии, Audi A6 и Jaguar XF.

Модель позаимствует у своей младшей сестры не только платформу, но также двигатели и коробки передач. Соответственно, самая «горячая» модификация будет оснащаться трехлитровым 6-цилиндровым битурбомотором мощностью 510 л.с., взятым от Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Verde, и станет прямым конкурентом BMW M5.

content image for: 62617

Ожидается, что предсерийный прототип появится в конце следующего года, а мировая премьера и начало производства запланированы на 2018 год. Имя Alfetta ранее уже встречалось в истории Alfa Romeo: автомобиль под таким названием выпускался с 1972 по 1984 год и производился не только в Италии, но и в ЮАР.

Алексей Кованов
Александр Плеханов