ГАИ РБ советует нарушителям не торопиться платить штрафы

Оплатить штрафы за любые нарушения ПДД отныне можно через систему «Расчет», но есть некоторые нюансы

Напомним, что теперь нарушители ПДД могут оплатить штраф как на месте — наличными или при помощи банковской карточки, так и дистанционно — через банкомат, платежно-справочный терминал, инфокиоск, интернет-банкинг и т.д.

Как ранее рассказывал «Авто Mail.Ru», если нарушитель ПДД признает свою вину (и, конечно, если нарушение не подразумевает лишение прав), ему выписывается минимальный штраф, который может быть уплачен непосредственно инспектору, либо посредством услуги системы «Расчет» (ЕРИП). В последнем случае нарушителю вручают копию постановления, а водительские документы не изымают.

Каждому бланку постановления присвоен уникальный номер. При оплате этот номер позволяет запросить данные из базы МВД (имя нарушителя и сумму штрафа). Соответственно, информация моментально передается ГАИ, так что про штраф можно сразу забыть.

На уплату штрафа дается 5 дней. Однако, как отмечает ГАИ Гомельской области, торопиться сейчас же внести деньги не стоит, поскольку срок уплаты начнет исчисляться только со следующего дня. (К примеру, взыскание датировано понедельником — значит, пятидневный срок исчисляется со вторника по субботу, но суббота — выходной день, поэтому рассчитаться можно будет и в понедельник).

Если проигнорировать отведенный срок, постановление утрачивает силу. В таком случае на нарушителя составят протокол об административном правонарушении, вызовут на разбор, а сумма штрафа, скорее всего, будет уже другой.

Алексей Кованов