Жителям северного Казахстана советуют ехать на шиномонтаж

Циклон со стороны Таймыра грозит северным регионам республики похолоданием, снегопадами и гололедом

Устойчивый снежный покров, который накроет северную часть республики, ожидается совсем скоро, в первой половине ноября. Об этом агентству Tengrinews сообщила директор Гидрометцентра РГП «Казгидромет» Марина Шмидт.

Сейчас толщина снежного покрова составляет от одного до четырех сантиметров, но циклон со стороны Таймыра принесет обильные осадки и снегопады. Ночные температуры будут около -5.. -10oС, а дневные — около нуля. Такие перепады гарантируют образование гололеда на дорогах. При этом синоптик уточнила, что эта информация актуальна пока только для северных районов Казахстана: на юг похолодания придут значительно позже и в меньшем объеме.

Лучше переобуться и спокойно ездить. Будут наблюдаться гололедные явления, что не очень хорошо и безопасно
Марина Шмидт
директор Гидрометцентра РГП «Казгидромет»

В целом, по словам Марины Шмидт, в ноябре на севере, востоке и в центре страны ожидается ночью до 15-27 градусов мороза, днем до 8-16 градусов мороза. На западе, юге и юго-востоке — ночью до 5-12 мороза, днем до 0-5 градусов ниже нуля.

Вообще, согласно долгосрочному прогнозу РГП «Казгидромет», зима на территории Казахстана ожидается ранней и снежной. В ноябре погода будет неустойчивой, с частыми осадками, туманами и гололедом, в результате чего на большей части республики температурный режим установится на уровне климатической нормы, а осадков выпадет больше нормы. В декабре средняя за месяц температура воздуха во многих регионах ожидается выше климатических значений.

Алексей Кованов