«Авто для села» и «Первая машина» — будущие меры господдержки

В Минпромторге согласились с необходимостью менять формат программ поддержки спроса на новые автомобили

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, необходимо отказаться от тотального стимулирования внутреннего спроса на автомобили и перенаправить поддержку на проекты, которые создают реальную добавленную стоимость, развитие НИОК и компонентных производств, а также экспорт, сообщает РИА Новости.

В Минпромторге готовы согласиться с Минэкономики, что в сегодняшнем виде программа поддержки спроса на автомобили (обновление автопарка, льготное автокредитование и льготный лизинг) исчерпывает свой потенциал, а формат на 2017 год необходимо менять в сторону определенных категорий потребителей.

В части (программ) «Автомобиля для села», «Первого автомобиля», «Русского тягача» и так далее — это определенный сегмент потребителей, где мы видим дополнительный потенциал, дополнительный спрос, и, наверное, будет иметь смысл идти в этом направлении.
Денис Мантуров
министр промышленности и торговли РФ

Стратегия развития автопрома уже прошла межведомственное согласование и направлена в Правительство РФ, сообщил глава Минпромторга. По его словам, на правительственном уровне были согласованы подходы к поддержке экспорта, и автомобильная отрасль вошла в перечень приоритетных.

Тимофей Исаев