ГИБДД организовала спецгруппу для борьбы с пешеходами-нарушителями

В Орловской области Госавтоинспекция приняла новые меры по борьбе с «безлошадными» нарушителями ПДД

Как сообщает «Российская Газета», на создание специальной «пешеходной группы» руководство регионального ГИБДД подтолкнула статистика дорожных происшествий с участием пешеходов. Как считают в полиции, некоторые аварии провоцируют неожиданно выскакивающие перед машинами люди.

Читайте также
Auto article image: 53299
Правила дорожного хождения, или Почему сбивают пешеходов?
ДТП с пешеходами продолжает оставаться одной из самых болезненных тем в дорожном движении в России

Перед сотрудниками ГИБДД из «пешеходной группы» поставлена конкретная задача. Они будут проводить рейды и отлавливать тех, кто переходит проезжую часть в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Первый подобный рейд уже прошел в Орле и показал, что пешеходы не обращают никакого внимания на наряды ДПС, считая, что те следят только за автомобилями.

Они объясняли свои действия элементарной спешкой и явно не понимали, к каким последствиям это может привести. Поэтому работа спецгруппы будет направлена не только на выявление нарушений, но и на проведение профилактических бесед. Если ребенку сделают внушение, то взрослым будут выписывать штрафы
Наталья Шанина
начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения областного УГИБДД

Правда, нельзя не отметить, что нередко пешехода довольно трудно привлечь к ответственности. Дело в том, что водительских прав у него нет, а обязать носить с собой паспорт его никто не может. Хотя инспектор может отправить пешехода в ближайшую дежурную часть для установления личности, такой практикой мало кто пользуется.

Тем не менее, в ГИБДД Орловской области приняли решение, что спецгруппа по борьбе с пешеходами-нарушителями будет работать до конца года, а затем на основании свежей статистики решат её дальнейшую судьбу.

Тимофей Исаев