Астана: чиновника, наказанного за пробки, заменили другим

Распоряжением акима Астаны назначен новый руководитель Управления автомобильных дорог столицы

В начале сентября аким Астаны Асет Исекешев провел совещание по вопросам реконструкции проспекта Кабанбай батыра, которое закончилось скандалом. За пробки на дорогах, которыми обернулась для горожан и гостей столицы вышеупомянутая реконструкция, Исекешев поручил освободить от занимаемой должности руководителя Управления автомобильных дорог Сымбата Мырзагулова.

Кроме того, аким объявил строгие выговоры руководству АО «Астана Теплотранзит» и ГКП «Астана су арнасы», простым выговором обошлось руководство ТОО «Aстана LRT», а заместителю акима Косману Айтмухаметову, курировавшему стройку, было объявлено замечание.

Все полномочия и ресурсы вам были предоставлены. У вас было время завершить работы до начала нового учебного года. А теперь жители столицы, родители и дети, не могут добраться до школ, детсадов, больниц из-за несогласованности ваших действий
Асет Исекешев

В свою очередь, столичный глава поручил ДВД Астаны и местной полицейской службе разобраться и наказать ответственных за отсутствие указателей и дорожных знаков в надлежащих местах, что стало причиной масштабных заторов на дорогах.

И вот сегодня, как сообщает Tengrinews, новым руководителем Управления автомобильных дорог города назначен Асхат Карагойшин, который ранее занимал пост заместителя начальника данного управления. Также сообщается, что новым руководителем Управления земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель города Астаны стал Назымбек Кенжебаев, а руководителем аппарата акима — Берик Джакенов.

Алексей Кованов