Новая опасность: 2-летние Lexus LX за 4,5 млн тенге

На популярных сайтах объявлений активизировались мошенники, которые заманивают доверчивую публику низкими ценами на автомобили

Как отмечают владельцы популярных электронных досок объявлений, в последнее время на сайтах замечена массовая регистрация ложных личных кабинетов, через которые публикуются предложения купить подозрительно дешевые автомобили. Об этом сообщает Tengrinews.

Так, например, одним «владельцем» выставлены Lexus LX 570 2014 года выпуска за 4,5 млн тенге и Toyota Land Cruiser того же года за 4,2 млн тенге. За 6,2 млн тенге и вовсе предлагается годовалый дизельный Land Cruiser 200!

Схема работы мошенников всегда одна. По указанному телефонному номеру автор объявления не отвечает, но затем выходит на связь через различные мессенджеры. Во время переписки клиенту разъясняют, что низкая цена объявлена потому, что срочно нужны деньги.

При этом сама машина сейчас находится за границей (поэтому и разговаривть по телефону «владельцу» неудобно). Устраивает? «Хозяин» машины может снять объявление, но сначала желающему приобрести автомобиль нужно перевести задаток через Western Union.

После этого мошенник навсегда исчезает. И хотя специалисты пытаются блокировать подобные ложные объявления, мошенники постоянно придумывают обходные пути. Кроме этого, они изучают казахстанский рынок, чтобы предлагать именно популярные на местном рынке модели по низким ценам.

Несмотря на предупреждения «Покупая, никогда не отправляйте предоплату. Вы можете потерять свои деньги!», казахстанцы продолжают клевать на уловки проходимцев. Притом, кроме автомобилей, дельцы теперь «продают» и автозапчасти. На такие объявления попадается даже больше людей.

Алексей Кованов