ГИБДД разработает новую методику профилактики коррупции

Ученые подскажут подразделениям российской Госавтоинспекции, как правильно вести психологическую работу в рядах сотрудников

Новая методика позволит оценить степень «антикоррупционной устойчивости» сотрудников и предупреждать нарушения законности и дисциплины. Об этом со ссылкой на Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения сообщает РИА Новости.

content image for: 62507
Источник: Фотобанк Лори

Как говорится в сообщении ведомства, социальная значимость проблемы преодоления коррупции «обусловливает необходимость проведения профилактической работы с личным составом Госавтоинспекции, оказания психологической помощи сотрудникам при разрешении проблем разного рода отклонений поведения». Поэтому Центр выполнит научное исследование по теме «Основные направления психологической работы по профилактике коррупционного поведения».

Сотрудниками Центра разработана и предлагается диагностическая система, направленная на оценку склонности личности к коррупционно-опасному поведению. По окончании исследования будут представлены меры как общей, так и индивидуальной профилактики, а также инновационные тренинговые и консультативные программы.

Когда именно появится новая методика профилактики коррупции в рядах ГИБДД, не сообщается.

Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения входит в систему ГИБДД как головной исследователь причин ДТП, разработчик мер по их предупреждению, а также совершенствованию нормативно-правового, информационно-аналитического и технического регулирования в сфере безопасности дорожного движения.

Тимофей Исаев