В Москве поборются с пьяной ездой при помощи приложения

В 40 автошколах столицы запустят проект «Автотрезвость»

В рамках проекта ученикам автошкол при помощи специальных очков с приложением для смартфона расскажут о необходимости садиться за руль в трезвом виде. Об этом со ссылкой на сотрудника Проблемной лаборатории организации и безопасности дорожного движения МАДИ Маргариту Плотникову сообщает агентство «Москва».

Как пояснила Плотникова, проект «Автотрезвость» стартует в Москве 11 октября. Занятия для курсантов автошкол будут как теоретическими, так и практическими. Раньше на подобных занятиях использовались специальные очки «Фатальное зрение» — оптический прибор, который искажает реальность и имитирует состояние алкогольного опьянения.

Новая технология – это очки с приложением для смартфона, они тоже выглядят как горнолыжные очки, туда вставляется смартфон, и в смартфон заранее загружается программа, специально для этого разработанная, называется она «Автотрезвость». Наша задача с помощью такого приложения, без употребления человеком спиртных напитков, дать ему на трезвую голову понять, что с ним происходит, с его организмом, когда зрение и координация нарушены под влиянием алкоголя.
Маргарита Плотникова
научный сотрудник Проблемной лаборатории организации и безопасности движения МАДИ

Плотникова добавила, что пилотный проект продлится до конца года. Ожидается, что в нем примут участие около 40 автошкол. Протестировать специальные очки смогут более 1 тыс. человек.

Тимофей Исаев