Экзамен в ГИБДД: инспекторов хотят проверять на детекторе лжи

В «Гильдии автошкол» предлагают усилить контроль за должностными лицами, принимающими экзамены на получение водительских прав

Такое предложение содержится в письме председателя правления НП «Гильдия автошкол» С. Ю. Лобарева на имя председателя Комиссии по безопасности Общественной палаты РФ А. Цветкова (есть в распоряжении «Авто Mail.Ru»).

content image for: 62471
Источник: Фотобанк Лори

Как отмечается в письме, недавно МВД опубликовало проект нового приказа, в котором устанавливаются требования к лицам, принимающим в ГИБДД экзамены у кандидатов в водители. Например, экзаменатор должен быть не моложе 25 лет, иметь высшее образование, водительские права тех категорий и подкатегорий, по которым принимаются экзамены, стаж вождения более 5 лет и т.д.

Однако в «Гильдии автошкол» отмечают, что ежегодно 350-400 тысяч россиян получают водительские права, пользуясь нелегальной «помощью» инспекторов ГИБДД. По данным опросов, так поступает примерно 30-35% респондентов.

Поэтому в автосообществе предлагают «предусмотреть процедуру психофизиологического исследования с применением полиграфа» в отношении инспекторов ГИБДД, принимающих экзамены. Цель предложения — выявить негативный опыт и пресечь коррупцию в рядах сотрудников Госавтоинспекции.

Известно также, что предложение «Гильдии автошкол» уже поддержали в Общественной палате РФ и готовы рассмотреть в МВД.

Тимофей Исаев