В Казахстане начнется сборка грузовиков новой марки

Предприятие СемАЗ займется серийным производством российской коммерческой техники Группы ГАЗ

Группа ГАЗ начинает проект по промышленной сборке техники на территории Казахстана: решение об этом было закреплено подписанием ряда меморандумов, которые были подписаны между российской Группой ГАЗ холдинга «Русские машины» и казахстанским ТОО «СемАЗ» на XIII-м Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

content image for: 62432
Сегодня доля ГАЗа на рынке Казахстана составляет 65%. Организация сборки позволит увеличить наше присутствие, а также расширить линейку техники, которая предлагается клиентам, за счет выпуска в республике новых моделей семейства Next
Вадим Сорокин
президент Группы ГАЗ

Как сообщает пресс-служба российского автопроизводителя, тестовые поставки машкомплектов начались осенью этого года. В Семипалатинске собрали партию каркасных автобусов «Газель-Next», бортовых грузовиков «Газель-Бизнес» и техники Ликинского автобусного завода.

Со следующего года, на основе требований заказчиков СеМАЗ освоит серийный выпуск всей модельной линейки «Газелей», «Газонов» и «Уралов» поколения Next, а также «Газелей-Бизнес» и автобусов всех классов (ПАЗ, ЛиАЗ, КАВЗ и ГАЗ), включая технику на сжатом природном газе.

Надо отметить, что Группы ГАЗ и СемАЗ сотрудничают больше трех лет: в 2013 году казахстанская компания начала производство грузовиков Урал-4320. Кстати, выпуск этой заслуженной во всех отношениях модели на мощностях СемАЗа продолжится, несмотря на грядущий старт производства «Уралов-Next».

Алексей Кованов