«Скорая» против командира ГИБДД: разгорается новый скандал

В Ленинградской области командир роты ДПС на своем внедорожнике на час заблокировал автомобиль «скорой помощи» 

Инцидент произошел 1 октября 2016 года в городе Тосно, однако известно о нём стало только сейчас. Как сообщает телеканал «360», причиной поведения высокопоставленного гаишника послужило желание показательно отомстить водителю «скорой» за неудачный маневр.

В ролике видно, как «скорая помощь» с включенным спецсигналом возвращается по федеральной трассе М-10 в больницу. На въезде в Тосно на пути автомобиля встретился принципиальный владелец Toyota, который не хотел уступать дорогу. В итоге внедорожник пропустил спецтранспорт, однако через несколько секунд нагнал его и остановил прямо посереди дороги.

Как оказалось, за рулём машины находился командир отдельной роты ДПС No 1 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Он подошел к водителю «скорой» и потребовал от него предъявить документы, а также предложил ему доехать до отделения и оформить протокол, но получил отказ. После этого участники конфликта продолжили движение, однако гаишник вновь заблокировал «скорую» и вызвал на место наряд ДПС.

При этом командир отдельной роты ДПС потребовал от водителя показать разрешение на применение спецсигналов, а также поинтересовался, почему на машине отсутствует знак «Шипы». В итоге один из фельдшеров отправился в больницу своим ходом, а машина «скорой», как утверждает автор записи, простояла 55 минут, пока сотрудники полиции оформляли протоколы.

Как пояснил «Авто Mail.Ru» автоюрист Сергей Радько, у сотрудника полиции есть полномочия пресекать правонарушения, даже если он одет в гражданскую одежду, а командир роты ДПС поступил правильно, вызвав для оформления протокола наряд. Однако само требование об остановке «скорой» было незаконным.

Водитель не знал, действительно ли этот человек является представителем ДПС. То есть «скорая» могла не останавливаться». И не только «скорая», но и вообще любой автомобиль. Если водитель нарушает, то полицейский в гражданской форме звонит и вызывает наряд. Что касается самой «скорой», то она имеет право отклоняться от ПДД только в случае выполнения неотложного задания, передвигаясь с включенным сигналом.
Сергей Радько
автоюрист
Тимофей Исаев