Для армии США построили водородный пикап

В следующем году американские военные будут тестировать опытный образец водородного пикапа Chevrolet Colorado ZH2, который пока изготовлен в единственном экземпляре

Машина является кардинально переделанным пикапом Chevrolet Colorado, которому не только поменяли силовую установку, но удлинили колесную базу, а также усилили кузов.

content image for: 62416

Так как машина предназначена для военных, техническая информация не раскрывается. Известно лишь, что General Motors выполнил ключевые требования потенциальных заказчиков, которым требовалась исключительно высокая проходимость, снижение тепловой и акустической заметности и способность к большей автономности, нежели у автомобилей с ДВС.

content image for: 62416

Концептуальный пикап снабжен 37-дюймовыми внедорожными шинами и спортивными сидениями Recaro. По словам Пола Роджерса, директора исследовательского центра TARDEC (Tank Automotive Research, Development & Engineering), «автомобили на топливных элементах вызывают определенный интерес у армии, благодаря тому, что предоставляют новые возможности. Это и более высокий крутящий момент и экономичность и практически бесшумный ход».

content image for: 62416
content image for: 62416

Вместе с тем, у таких автомобилей есть и недостатки и самый серьезный из них — цена. Поэтому маловероятно, что Chevrolet Colorado ZH2 станет массовым армейским автомобилем, таким, как HUMVEE, даже если блестяще выдержит все испытания. Скорее всего, подобные автомобили заинтересуют войска специального назначения, для которых они будут выпускаться небольшими партиями.

content image for: 62416
Александр Плеханов