Камера оштрафовала водителя за скорость 1418 км/ч

Генпрокуратура сообщила об очередной курьезной квитанции, оформленной при помощи комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД

Как рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законов о промышленной и дорожной безопасности Генпрокуратуры Александр Канунцев на конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», в Орле дорожная камера зафиксировала «скорость» движения автомобиля Ford Focus 1418 км/ч!

Контент недоступен

В дальнейшем в сети появились фотографии курьезного штрафа, подтверждающие данную информацию. Таким образом, если верить квитанции, указанный Ford Focus должен был двигаться быстрее скорости звука, которая в воздухе составляет 1191,6 км/ч.

Как отметил Канунцев, случаи ошибок автоматического измерения скорости или их интерпретации программным обеспечением комплексов «нередки». В качестве примеров представитель Генпрокуратуры привел также ситуации, когда водителей штрафовали за тень от автомобиля и блики фар, а также фиксацию превышения скорости у машины, стоящей на эвакуаторе.

«Несмотря на положительные в целом результаты использования автоматических средств фотовидеофиксации, проводимые органами прокуратуры Российской Федерации проверки свидетельствуют о наличии существенных недостатков при организации данной работы», — добавили в ведомстве.

Тимофей Исаев