ГИБДД получит машины спасения

МВД и МЧС России, действуя в рамках совместной программы ликвидации последствий ДТП, ежегодно спасают до 1700 человек. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Он вместе с министром внутренних дел Борисом Грызловым наблюдал за ходом учений по спасению пострадавших в ДТП на 41-м километре федеральной трассы "Крым".

Говоря о планах развития программы совместных действий, глава МЧС рассказал о намерениях оснастить посты ГИБДД спецтехникой, машинами спасения и предоставить дорожно-патрульной службе машины спасения. Шойгу также отметил необходимость оснащения крупных мегаполисов вертолетами службы спасения. На сегодняшний день, по его словам, только в Москве на кольцевой автодороге оборудовано 16 площадок для посадки вертолетов.

В свою очередь, Грызлов сообщил, что по действующим нормативам "патрули ДПС должны прибывать на место ДТП (с пострадавшими или погибшими) в течение 20 минут и при необходимости вызывать силы МЧС или пожарных". Глава МВД напомнил о понятии "золотого часа": "Если в течение этого часа после ДТП мы не окажем помощь пострадавшему, то резко возрастает опасность смертельного исхода".

Он также заявил о необходимости снабдить госавтоинспекцию современными техническими средствами. Так, в ходе учений во вторник для съема показаний на месте ДТП были применены лазерные дальномеры и цифровые фотокамеры.