«Автобус 2017 года»: «польская электричка» обошла Mercedes-Benz

Помимо премий «Грузовик 2017 года» и «Фургон 2017 года», также существует и номинация для пассажирских машин

Напомним, что «Грузовиком 2017 года» международное жюри совершенно ожидаемо избрало новое поколение автомобилей Scania, а лучшим фургоном эксперты признали вторую генерацию Volkswagen Crafter. В номинации же «Автобус года» явных претендентов на победу не было.

content image for: 62346

Кстати, премию International Bus of the Year вручают только по нечетным годам, так как новые пассажирские машины выходят не слишком часто. Как отмечает Dalnoboi.org, в этом сезоне кандидатами на итоговое первенство оказались четыре лайнера на электротяге марок Ebusco, Irizar, Solaris, Van Hool, а также метановый городской автобус Citaro CNG от Mercedes-Benz.

После оценки разгонной динамики, тормозных свойств, уровня комфорта и других параметров лучшим оказался 12-метровый низкопольный автобус Solaris Urbino 12 Electric. Это первый случай за 27-летнюю историю конкурса, когда коронована машина на электротяге!

Рассчитанная на 30 сидячих пассажиров модель Urbino 12 Electric укомплектована аккумуляторами суммарной емкостью 240 кВт·ч, которые заряжают одним из двух способов: в депо от зарядной станции или на линии, во время остановок, через пантограф на крыше. Титул 2017 года — первый для польской марки Solaris.

Алексей Кованов