Volkswagen получил Шнобелевскую премию

Немецкий автопроизводитель стал победителем премии из-за «Дизельгейта»

Пародийная награда за самые сомнительные достижения науки, известная как Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize), была вручена в Гарвардском университете в США, сообщает «Интерфакс».

Любишь скорость?
content image for: 11043
Тогда тебе по пути с гонкой тысячелетия: самым экстремальным автомобильным шоу года

Компания Volkswagen стала победителем конкурса по химии. Шнобелевская премия была вручена за оборудование, которое снижало уровень вредных выбросов при подключении аппаратуры для тестирования. Именно эта программа стала причиной дизельного скандала — так называемого «Дизельгейта», а недавно один из авторов специальной «обманки» признал себя виновным.

Помимо «Фольксвагена» организаторы Шнобелевской премии отметили и другие сомнительные достижения. Например, британец Томас Туэйтс получил приз по биологии за изобретение протезов, позволяющих имитировать походку козла, с помощью которых он прожил в швейцарских Альпах три дня. Свою премию Туэйтс разделил с другим британцем, Чарльзом Фостером, который пытался вжиться в роль барсука, выдры, лисицы и оленя.

Также победителем Шнобелевской премии стали египетский уролог, изучавший влияние материалов для трусов на размножение крыс, экономисты из Новой Зеландии, изучавшие «индивидуальность восприятия бренда» при помощи камней, а также автор автобиографического произведения о радостях сбора мух.

Шнобелевская премия вручается с 1991 года.

Тимофей Исаев