Американцы представили 520-сильный электрический багги

Базирующаяся в Солт-Лейк Сити компания Nikola Motors представила электрический багги Nikola Zero, продажи которого начнутся в следующем году

Фирма названа в честь сербского ученого-физика Николы Теслы, но так как в США уже существует производитель электромобилей Tesla Motors, то в названии было решено использовать имя выдающегося физика. Несмотря на достаточно простую конструкцию и внешний вид, при разработке Nikola Zero применен ряд интересных технических решений.

content image for: 62290

Четырехместный багги оснащается литий-ионной батареей на 72 кВт ч, которая питает четыре электромотора совокупной мощностью 520 л.с. (654 Н∙м). Так как багги предназначен для покорения бездорожья, вся электрическая часть и моторы имеют гидроизоляцию, и, по утверждению разработчиков, им не страшны не только лужи, но и неглубокие водоемы. Машина обута в 32-дюймовые внедорожные шины и имеет клиренс в 370 мм.

content image for: 62290

На покорение первой сотни требуется 3,2 с, а дальность хода на полностью заряженных аккумуляторах составляет 320 километров. Расположенные на крыше солнечные панели заряжают аккумуляторы и при идеальных условиях могут увеличить пробег ещё на 16 километров. Особенностью машины является система, перераспределяющая крутящий момент на каждое колесо в зависимости от характера движения, а также подруливающая на 10 градусов задняя ось. В салоне располагаются два 7-дюймовых дисплея, которые опционально можно поменять на 15-дюймовый «планшет», с которого можно будет управлять настройками автомобиля.

content image for: 62290

Серийный выпуск Nikola Zero запланирован на середину следующего года. Машина будет стоить 37 000 долларов, оставить заявку на её приобретение можно на сайте компании, предварительно перечислив предоплату в размере 750 долларов.

Александр Плеханов