Московских таксистов будут штрафовать с помощью планшетов

Инспекторы Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) займутся онлайн-фиксацией и оформлением нарушений перевозчиков
Любишь скорость?
content image for: 11043
Тогда тебе по пути с гонкой тысячелетия: самым экстремальным автомобильным шоу года

Новая схема должна заработать до конца года. Благодаря комплексу «Мобильный инспектор», в состав которого входит планшет и мобильный принтер, время оформления нарушения должно сократиться до трех минут, сообщает Официальный портал мэра и правительства Москвы.

Инспекторы МАДИ вправе составить на таксиста протокол за отсутствие в салоне информации о тарифах, визитной карточки, правил перевозки. Штраф за это составляет для водителя 1000 рублей, для юридических лиц — 30 тысяч рублей (ст. 11.14.1 КоАП РФ).

Предполагается, что благодаря планшетам инспекторам не придется заполнять протокол от руки, достаточно будет лишь заполнить электронную форму. Также сократится риск, что водитель предоставит инспектору ложные данные. «Все сведения о водителе будут моментально проверяться с помощью информационных систем. Затем они будут автоматически отправляться в МАДИ для последующего вынесения постановления», — пояснили в инспекции.

Добавим, что пока что с помощью планшетов МАДИ оформляет только нарушения правил остановки и стоянки (штраф в размере трёх тысяч рублей).

Тимофей Исаев