Спецверсия Maserati Ghibli: даже катафалк может быть стильным

Небольшая итальянская фирма Ellena SRL Autotranformazioni сделала, пожалуй, самый стильный катафалк, подвергнув переделке седан Maserati Ghibli

Итальянские кузовные ателье умеют создавать не только стильные спорткары и легковушки, но и автомобили, которым стильная внешность вроде бы вовсе не обязательна. Все уже давно привыкли, что катафалк должен быть непременно черного цвета и иметь строгий «вневременный» дизайн. Но такой уж народ итальянцы: в последний путь своих друзей и родственников жители этой страны тоже хотят отправлять на красивых автомобилях.

content image for: 62217
Любишь крутые тачки?
content image for: 10733
А что ты знаешь о них на самом деле? Пройди тест от Романа Русинова

Специалисты Ellena SRL Autotranformazioni взяли за основу седан Maserati Ghibli и, оставив неизменной переднюю часть автомобиля и двигатель, удлинили колесную базу, а вся задняя часть была спроектирована и изготовлена заново.

В результате значительно выросла высота автомобиля, а за сидениями второго ряда появился огромный отсек, предназначение которого объяснять не надо. Насколько выросла длина автомобиля итальянцы не сообщают, но, судя по одному только метровому заднему свесу, можно предположить, что Maserati Ghibli перерос некоторые лимузины. Ничего неизвестно и о стоимости катафалка. Одно можно сказать точно — при таком объеме переделок цена автомобиля-донора может запросто удвоиться.

Разумеется, выпускаться катафалк будет небольшим тиражом. Как правило, автомобили подобного класса служат десятилетиями, а поэтому спрос на такую спецтехнику невелик. На сегодняшний день фирма Ellena SRL Autotranformazioni изготовила две машины, причем не черных, а в цветах исходных Maserati Ghibli.

Алексей Кованов
Александр Плеханов