В Швеции семьям раздали беспилотные кроссоверы Volvo

В рамках проекта Drive Me обычные автомобилисты будут делиться ощущениями от систем автономного вождения

Современные Volvo обладают системой полуавтономного управления Pilot Assist второго поколения, которая устанавливается на модели XC90, S90 и V90. Pilot Assist включает функцию аккуратного подруливания, выравнивая автомобиль на полосе, причем для работы системы не требуется впереди идущее транспортное средство.

content image for: 62188
Гонка Тысячелетия
content image for: 9850
Викторина от Романа Русинова
Думаешь, что хорошо разбираешься в автомобилях? Проверь себя!

А вот автомобили проекта Drive Me вообще позволяют водителям не касаться педалей и рулевого колеса, правда, как отмечает пресс-служба марки, такое возможно только «в пределах специально выделенных зон для автономного управления в пригородах Гетеборга».

Суть проекта такова. Если обычно испытаниями беспилотных технологий занимаются инженеры, то Volvo решила раздать кроссоверы XC90, оснащенные системами автономного управления, обычным семьям для использования в своих повседневных поездках.

Пользователи иначе смотрят на автомобиль в отличие от нас, инженеров. Поэтому мы будем следить за тем, как они будут использовать эти автомобили в повседневной жизни, и внимательно изучать их отзывы
Эрик Коэлинг
старший технический специалист по системам активной безопасности Volvo Cars

Проводимый в Гетеборге экспериментальный проект Drive Me является первым из числа подобных инициатив Volvo. Схожий проект позднее будет проводиться на дорогах Лондона. Также в Volvo рассматривают заявки от ряда городов Китая.

Алексей Кованов