МВД: ГИБДД не выключала камеры из-за «неправильных штрафов»

В столичном управлении МВД России отметили, что все камеры продолжают работать

Накануне начальник управления ГИБДД по Москве Виктор Коваленко заявил, что работа всех камер фотовидеофиксации модели «Стрелка-Плюс», расположенных на территории столицы, была приостановлена «до выяснения причины сбоев», из-за которых автомобилистам ошибочно выписывались штрафы.

Чуть позже пресс-служба Центра организации дорожного движения отметила, что Виктор Коваленко высказался слишком категорично, так как «полностью работа комплексов фотовидеофиксации “Стрелка-плюс” не приостановлена, но отключена фиксация [... ] езды по обочине».

Позднее от слов об отключении оборудования Коваленко отказался: по словам полицейского, высказывание которого приводит пресс-служба ГУ МВД по Москве, все устройства работают, а ГИБДД лишь предписала проверить причины сбоев, хотя процент ошибочных постановлений без того крайне низок — менее 0,001%.

Камеры прошли сертификацию и фиксируют те нарушения, которые определены законодательной базой
Виктор Коваленко
начальник управления ГИБДД по Москве

Напомним, в конце августа несколько московских автомобилистов сообщили об ошибочных штрафах, назначенных системами фотовидеофиксации. В частности, камера оштрафовала водителя из-за блика фар на дороге, кроме того, до этого другой водитель получил штраф из-за «выезда» на обочину тени от его автомобиля.

Алексей Кованов