В европейских «Фордах» станет больше российских запчастей

Девальвация рубля делает экспортные поставки комплектующих из России все более выгодными

В ближайшие 3 года компания Ford Motor Company планирует утроить экспорт российских автокомпонентов на территорию Европы. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на вице-президент по закупкам автоконцерна Хау Тай-Тэнга.

Известно, что число поставщиков планируется увеличить до 15-20, тогда как сейчас их всего трое. В настоящий момент Ford экспортирует литые диски (СКАД), кронштейны (ЗМЗ) и свечи зажигания (Bosch), которые поставляются на заводы Германии и Великобритании.

В ближайшее время этот список должны пополнить компании, выпускающие элементы интерьера (Faurecia, Magna), штамповки (Сoskunoz, Peterform), стекло (AGC) и уплотнители. В дальнейшем перечень экспортируемых компонентов будут пополнять детали из металла и пластика.

В первую очередь, российские комплектующие понадобятся румынскому заводу Ford, где выпускаются компактвэны B-Max, а осенью следующего года начнется сборка компактного кроссовера EcoSport.

Отметим, что марка Renault будет поставлять кузова седана Logan для Алжира, а Nissan на этой неделе сообщил, что японский автопроизводитель начал экспорт в Европу бамперов для кроссоверов X-Trail.

Алексей Кованов