Магнит для автомобилиста

Видеорегистратор с магнитным креплением NEOLINE EVO Z1
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

На рынке автомобильных видеорегистраторов последние пару лет наблюдается откровенный застой — все камеры научились снимать в формате Full HD, качество картинки колеблется на уровне от «приемлемо» до «идеально», а вся разница между устройствами заключается в наличии фирменных фишечек. Конечно, регистратор за 10 тысяч бесспорно снимает лучше регистратора за 3 тысячи, но не всегда разница в качестве съемки может оправдать такой разброс цены, покупателю требуются дополнительные бонусы и аргументы. И в компании NEOLINE, известном производителе автомобильной электроники, придумали такой ценный бонус. Им стал абсолютно новый тип крепления устройства к держателю — магнитный.

С появлением NEOLINE EVO Z1 история регистраторов разделилась на «до» и «после». Все камеры до него крепились к кронштейну механически — в отверстие, в паз. Но EVO Z1 легко и быстро примагничивается на место и также легко с него снимается. Какой в этом плюс для автомобилиста? NEOLINE EVO Z1 очень просто снимать с лобового стекла и брать с собой, достаточно потянуть устройство на себя. Помимо этого нововведения, для EVO Z1 характерны все остальные характеристики регистраторов NEOLINE — очень качественная видеосъёмка и удобное меню.

content image for: 62097

Компания NEOLINE с готовностью бьется за потребителя самыми благородными способами. Так и комплектация EVO Z1 незадолго до поступления устройства в продажу была улучшена в угоду удобству покупателей — помимо основного кронштейна было добавлено альтернативное компактное крепление. Помимо двух держателей в коробке уложены сам видеорегистратор, адаптер питания от прикуривателя и кабель. В отличие от радар-детекторов, для регистратора достаточно питания от USB-порта, поэтому комплектный адаптер небольшого размера имеет именно такой разъем, причем выходов USB в нем два — один с током 1 ампер и один на 2.1 ампер. Подразумевается, что наряду с использованием регистратора к адаптеру можно подключить смартфон или даже планшет для зарядки. Такое решение заслуживает похвалы, гнездо прикуривателя не становится намертво занято видеорегистратором, у водителя остается один свободный USB.

Каждое из комплектных креплений к стеклу по-своему интересно. Основное представляет собой очень необычную конструкцию с рамкой. В верхней части рамки установлен магнит с контактной площадкой для питания регистратора. Нужно просто поднести устройство к рамке, а магниты помогут преодолеть оставшуюся часть пути — EVO Z1 ловко примагнитится в нужное место. Так как через эту площадку передаётся питание, кабель от прикуривателя подключается к кронштейну, а не в регистратор.

Насколько надежен магнит? Регистратор очень легкий, всего 58 грамм, тогда как магнит весьма крепкий. Даже если случайно задеть камеру рукой, она не слетит с места — поможет страховочная рамка.

Кронштейн крепится к стеклу не с помощью классической присоски, а благодаря клейкой поверхности. Эта липучка очень основательная и липкая, поэтому лучше сразу выбрать окончательное место для регистратора и больше его не перевешивать.

Крепление можно настраивать по двум осям: поворот по горизонтали и вертикальный наклон. Для наклона устройства нужно зажать специальную кнопку — настройка наклона ступенчатая, если не зажимать кнопку, можно испортить механизм, о чем есть предупреждающая наклейка. Возможность повернуть регистратор внутрь автомобиля может пригодиться в тех случаях, когда необходимо пообщаться с сотрудником ГИБДД.

С маленьким кронштейном камеру уже не повернуть, но за его компактные размеры можно простить этот нюанс — держатель меньше самого регистратора! При этом он так же снабжен магнитом и контактной площадкой питания, а также липучкой вместо присоски, что и позволило сделать крепеж столь крохотным. Надежность клейкой поверхности не вызывает сомнений — даже маленький кронштейн почти невозможно оторвать от стекла, не говоря уже о полноразмерной версии. К тому же, благодаря такой липучке регистратор можно установить на торпедо, перед текстурной поверхностью которого обычные присоски чаще всего бессильны.

Регистратор отлично рифмуется размерами и внешним видом с держателями: очень маленький, сочетающий плавные изгибы и рубленые грани. Кажется, если бы не необходимость разместить хоть какой-то экран, EVO Z1 мог быть бы еще меньше — передняя часть с объективом вынужденно расширяется к задней части с экраном. NEOLINE делает особый акцент на объективе, состоящем из шести линз и прикрытым дополнительным защитным стеклом — в случае чего, его легко протереть от пыли и отпечатков пальцев, в отличие от оптики.

Смотреть отснятое видео и настраивать регистратор можно через полуторадюймовый дисплей, а для управления на устройство выведены четыре больших кнопки. Меню регистратора очень простое, зайти в него потребуется буквально раз — вбить текущую дату, время и номер автомобиля, метка с которым будет добавлена в видео. Этими настройками не стоит пренебрегать, раз уж в России видео с регистраторов законодательно утвердили в качестве доказательств в суде.

Если с автомобилем случится самое неприятное — удар вследствие ДТП, то в регистраторе сработает датчик ускорения, а записываемый в данный момент ролик сохранится в отдельную папку и будет защищен от удаления. Удобно, чтобы потом не пришлось по всей флешке искать нужное видео, если камера продолжит запись и после аварии.

При желании можно уменьшить качество съемки с Full HD (1080p) до 720p. Но это крайне сомнительное действие, так как видео — главный конек NEOLINE EVO Z1. В регистраторе используется успевший себя зарекомендовать сенсор Sony IMX 322, выдающий очень детализированное изображение. Что влияет на различимость автомобильных номеров в видео? В меньшей степени оптика (дешевые пластиковые линзы давно не в ходу), в большей — сенсор и битрейт видео. NEOLINE EVO Z1 снимает ролики с битрейтом 20 мегабит/с, что очень много не то, что для регистратора — даже для кинофильма. Благодаря этому в динамичном видео детали не теряются и не смазываются, а значит и номера хорошо различимы даже на большом расстоянии и по краям кадра.

Единственная причина, по которой можно сознательно уменьшить разрешение видеозаписи, так это желание сэкономить место для флеш-карте microSD, чтобы уместить продолжительную поездку — минутный ролик с таким битрейтом занимает более 100 мегабайт. Когда место на карте заканчивается, начинается циклическая перезапись. Если от регистратора вам нужна только запись дорожного инцидента, то с даже карточки на 4 гигабайта будет более чем достаточно. Хотите сохранить поездку на сотни километров? Берите флешку на 32 гигабайта.

В NEOLINE EVO Z1 чувствуется какая-то магия. Именно этим регистратором хочется пользоваться: вешать и снимать, настраивать, записывать видео и затем разглядывать номера автомобилей. Магнитное крепление — это та самая «киллер-фича», ради которой и стоит купить EVO Z1. Свою основную задачу — съемку видео, — устройство выполняет на высшие баллы. Номера проносящихся мимо автомобилей различимы даже лучше, чем можно ожидать. И магнит, как вишенка на торте, довершает картину практически идеального видеорегистратора.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ