Pininfarina начнет выпуск водородного суперкара

Весной этого года на Женевском автосалоне был представлен водородный суперкар Pininfarina H2 Speed, который решено запустить в серийное производство

Pininfarina H2 Speed станет первым в мире водородным спорткаром, который будет выпускаться серийно. Вернее, мелкосерийно, так как итальянцы пока что решились на выпуск партии из десяти водородомобилей, каждый из которых будет стоить 2,5 млн долларов. Причем в открытую продажу они не поступят, а приобрести спорткар можно будет непосредственно у ателье Pininfarina, оговорив ряд обязательных условий.

content image for: 62072

Pininfarina H2 Speed является дальнейшим развитием проекта швейцарской фирмы GreenGT, которая, начиная с 2009 года, работала над водородным спортпрототипом GreenGT H2. Дебют этого спорткара должен был состояться на знаменитом 24-часовом марафоне в Ле-Мане, но в последний момент швейцарцы сняли свою заявку и от участия в гонке отказались. Ателье Pininfarina продолжило работу над швейцарским спорткаром, разработав для него новый кузов и доработав силовую установку. В частности машина обзавелась новыми баками для водорода, способными выдерживать давление в 700 бар, и новым водородным генератором.

content image for: 62072

Автомобиль длиной 4700 мм и шириной 2000 мм весит 1420 кг и оснащается двумя электромоторами совокупной мощностью 503 л.с. На преодоление первой сотни Pininfarina H2 Speed требуется 3,4 с, второй — 11 с, максимальная скорость составляет 300 км/ч. Полная заправка баков водородом занимает всего три минуты, и по этому показателю водородный спорткар ничем не отличается от обычных автомобилей. Партия из десяти водородомобилей будет выпущена только в трековой модификации и не получит сертификата для эксплуатации на дорогах общего пользования. Будет ли в дальнейшем разработана «гражданская» модификация спорткара — итальянцы не сообщают.

Александр Плеханов