Google запустил конкурента Uber и Lyft

В США заработал новый сервис по онлайн-поиску попутчиков

Специальное приложение Waze, разработанное компанией Google, начало свою работу в Сан-Франциско. Пока что действие программы, позволяющей пользователям найти попутчиков, распространяется только на центральную часть города, но уже этой осенью Google расширит его на территорию вместе с пригородами, пишет The Wall Street Journal.

В чем же особенность Waze? В отличие от аналогичных сервисов — Uber и Lyft — новое приложение ищет не «альтернативу такси», а именно попутчиков — то есть людей, которые едут в направлении, нужном клиенту.

По словам разработчиков, в Google специально сделали тарифы на Waze крайне низкими, чтобы у водителя не было соблазна «подработать». Например, одна миля (1,6 км) пути обойдется в 54 цента, что является крайне низкой ценой за проезд по меркам США.

В Google также отмечают, что Waze не является способом заработка для водителей, ведь перечисляемые средства по сути просто частично компенсируют деньги за бензин. Но эксперты уже отмечают, что новое приложение может стать очень опасным конкурентом Uber и Lyft, ведь точно так же как и последние, оно позволяет добраться из точки «А» в точку «В» с минимальными финансовыми потерями.

Тимофей Исаев