Итоги августа: новый кроссовер Lada, потопы и убийца дизелей

Отдыхали в августе на море? Не заходили на «Авто Mail.Ru»? Не переживайте. Сейчас мы расскажем все самое интересное, что было за месяц

Самые хорошие новости

Их сразу несколько. Но на первое место мы поставили премьеру Lada XCODE. Эта машина показывает, что Волжский автозавод развивается, и, главное, новое руководство автогиганта имеет четкие планы на будущее. XCODE — это довольно компактный кроссовер, который в случае серийного производства будет стоить заметно дешевле «Дастера». А выглядит XCODE очень даже интересно. Впрочем, к чему слова — лучше смотрите фото.

content image for: 9222

2. Вторая отличная новость — уже скоро можно будет узнать реальный (!) пробег подержанного автомобиля. Не хочется сглазить, но, кажется, в России начал работу аналог американского «Карфакса». Базы данных, которая содержит информацию обо всех машинах. Пока что в «Автокоде» собраны только автомобили, зарегистрированные в столичном регионе, да и то не все. Как рассказали в столичном Департаменте информационных технологий (ДИТ), данные о пробеге сервис получает от партнёров портала — ГИБДД, МВД, а также страховых компаний.

3. Третья хорошая новость пришла от японцев. Инженеры Infiniti заявили о создании бензинового мотора, который уже прозвали «убийцей дизелей». Этот агрегат способен менять коэффициент сжатия от 8:1 для максимальной динамики до 14:1 для экономии топлива. Известно, что новый двигатель будет обладать объемом 2 литра, максимальной мощностью около 270 л.с. и крутящим моментом 390 Н∙м. Все подробности о чудо моторе будут известны на автосалоне в Париже, который откроется в конце сентября.

Самая печальная новость

Когда чиновники пытаются всеми силами выслужиться перед начальством — это очень плохо. И поэтому когда мы увидели, как во Владивостоке рабочие красят асфальт перед приездом Владимира Путина, то нам стало очень грустно.

Самая популярная новость

Эта новость стала настоящим хитом. Оказалось, что в августе ГИБДД во многих регионах России начала негласную борьбу с машинами, которые оснащены газобаллонным оборудованием (ГБО). Напомним, что в последнее время гаишники сражались с доработанными внедорожниками. И вот теперь настала очередь ГБО — как сообщали читатели «Авто Mail.Ru», экипажи ГИБДД дежурили в августе на газозаправках и требовали от автомобилистов документы на переоборудование автомобилей. Все подробности этой истории в материале «ГИБДД объявила войну автомобилям с ГБО».

Видео месяца

Самым забавным видеороликом августа редакция «Авто Mail.Ru» единогласно признает небольшой сюжет австралийского канала ABC Indigenous. Он доказывает, что оживить можно любую машину! Если вы еще не видели этот шедевр, то обязательно посмотрите.

Контент недоступен

Фото месяца

Август этого года стал для москвичей настоящим испытанием — из-за сильных дождей в городе случилось сразу несколько затоплений. Причем довольно серьезных, машины порой были в воде по крышу. И эта фотография, безусловно, запомнится всем.

Контент недоступен

Самая веселая новость

И сразу же положительное видео. Причем сюжет тот же — потоп в Москве. Но есть люди, которые умеют в любых ситуациях радоваться жизни. И радовать окружающих. Доказательство — на видео ниже.

Дмитрий Гайдукевич