МКАД-2 построят на средства из семейного капитала

Банк развития Беларуси увеличит объём финансирования строительства автомагистрали

Решение построить вторую МКАД, которая бы разгрузила столицу от транзитного потока автомобилей, было принято в 2010 году, но активная фаза возведения магистрали началась лишь четырьмя годами позже. Строительство МКАД-2 планируется завершить до 1 января 2017 года.

Средства для реализации проекта предусмотрены государственной инвестиционной программой. В финансировании принимает участие Банк развития Беларуси, который, по решению Совмина, увеличит объем финансирования. Так, в январе — сентябре 2016 года Минтранс получит не 51,83 млн рублей, а сразу 162,58 млн, в январе — декабре — 194,1 млн рублей вместо изначально запланированных 69,1 млн.

Как отмечает пресс-служба Банка развития, предоставление кредита осуществляется за счёт средств семейного капитала, при этом общий объём финансирования государственных программ и мероприятий на 2016 год не изменится.

Напомним, что семейный капитал — это безналичные денежные средства, которые предоставляются семьям, где трое и более детей. Эти деньги можно использовать по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Алексей Кованов