Skoda Octavia готовится к обновлению. Первые подробности

Чешская модель получит внешность в стиле флагманского Skoda Superb
content image for: 61980

Рестайлинг «Октавии» запланирован на середину 2017 года и совпадет по времени с выходом на рынок кроссовера Kodiaq. Об этом со ссылкой на собственные источники в чешской компании сообщает издание Auto Express.

Как неоднократно подчеркивал главный дизайнер Skoda Йозеф Кабан, Octavia — это «сердце всего модельного ряда» марки. Поэтому в компании намерены серьезно обновить внешний вид модели. По данным инсайдеров, обновлённая Octavia получит разделенную на два блока переднюю светодиодную оптику в стиле будущего Kodiaq. Также и хэтчбек, и универсал получат решетку радиатора в стиле флагманского Superb, новые бамперы, а в задней части — чуть другую светодиодную оптику.

content image for: 61980

Также важным изменениям подвергнется и салон «Октавии». Например, здесь появится новая мультимедийная система с 9,5-дюймовым сенсорным экраном, поддержкой Apple CarPlay и Android Auto и функцией распознавания жестов. Кроме того, «чешка» может обзавестись и фирменной цифровой приборной панелью от Volkswagen — так называемым «виртуальным кокпитом». Вероятнее всего, изменятся и некоторые материалы, применяемые в отделке салона.

А вот в техническом плане всё останется по-старому. Skoda Octavia по-прежнему будет предлагаться с широкой линейкой моторов — от 1,0-литрового бензинового TSI, доступного в Европе, до двухлитрового дизельного агрегата TDI. Как и прежде, в зависимости от мотора автомобиль будет предлагаться с 5- и 6-ступенчатой механикой, 6-ступенчатым автоматом, а также роботом DSG с двумя сцеплениями.

Тимофей Исаев